Kontakt

Adresse - für allgemeine Anfragen

Bundesamt für Justiz
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 462 43 11
info@bj.admin.ch


Medienstelle – für Medienschaffende

Ingrid Ryser
Informationschefin
T +41 58 462 48 48
Ingrid.Ryser@bj.admin.ch

Sonja Margelist
Stellvertretende Informationschefin
T +41 58 484 91 45
Sonja.Margelist@bj.admin.ch

Raphael Frei
Redaktioneller Mitarbeiter
T +41 58 462 59 18
Raphael.Frei@bj.admin.ch


Strafregister

Schweizerisches Strafregister
Dienst für Auszüge an Privatpersonen
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 465 01 98
info@bj.admin.ch

Internationale Rechtshilfe

Bundesamt für Justiz
Direktionsbereich Internationale Rechtshilfe
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 462 11 20
F +41 58 462 53 80
irh@bj.admin.ch


Internationale Adoptionen

Bundesamt für Justiz
Zentralbehörde zur Behandlung internationaler Adoptionen
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 463 88 64
F +41 58 462 78 64
Adoption@bj.admin.ch

Internationale Kindesentführungen

Bundesamt für Justiz
Zentralbehörde zur Behandlung internationaler Kindesentführungen
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 463 88 64
F +41 58 462 78 64
Kindesschutz@bj.admin.ch


Internationale Alimentensachen

Bundesamt für Justiz
Zentralbehörde internationale Alimentensachen
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 464 80 48
F +41 58 462 78 64
Alimente@bj.admin.ch

Zivilstand

Eidgenössisches Amt für das Zivilstandswesen
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 462 42 42
F +41 58 462 78 79
eazw@bj.admin.ch


Handelsregister

Eidgenössisches Amt für das Handelsregister
Sekretariat
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 462 41 97
F +41 58 462 44 83
ehra@bj.admin.ch

Grundbuch

Eidgenössisches Amt für Grundbuch- und Bodenrecht
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 462 47 97
F +41 58 462 78 79
egba@bj.admin.ch


Straf- und Massnahmenvollzug

Bundesamt für Justiz
Fachbereich Straf- und Massnahmenvollzug
Bundesrain 20
CH-3003 Bern
T +41 58 462 41 28
F +41 58 462 78 79
info@bj.admin.ch

Links

Letzte Änderung 16.09.2020

Zum Seitenanfang