Contatto

Indirizzo - per richieste generali

Ufficio federale di giustizia
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 462 43 11
info@bj.admin.ch


Servizio stampa - per i professionisti dei media

Ingrid Ryser
Responsabile dell'informazione
T +41 58 462 48 48
Ingrid.Ryser@bj.admin.ch

Sonja Margelist
Vice responsabile dell'informazione
T +41 58 484 91 45
Sonja.Margelist@bj.admin.ch

Raphael Frei
Collaboratore della redazione
T +41 58 462 59 18
Raphael.Frei@bj.admin.ch


Casellario giudiziale

Casellario giudiziale svizzero
Servizio per estratti a persone private
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 465 01 98
info@bj.admin.ch

Assistenza giudiziaria internazionale

Ufficio federale di giustizia
Ambito direzionale Assistenza giudiziaria internazionale
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 462 11 20
F +41 58 462 53 80
irh@bj.admin.ch


Adozioni internazionali

Ufficio federale di giustizia
Autorità centrale in materia di adozioni internazionali
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 463 88 64
F +41 58 462 78 64
Adoption@bj.admin.ch

Rapimento internazionale di minori

Ufficio federale di giustizia
Autorità centrale in materia di rapimento internazionale di minori
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 463 88 64
F +41 58 462 78 64
Kindesschutz@bj.admin.ch


Prestazioni alimentari internazionali

Ufficio federale di giustizia
Autorità centrale in materia di prestazioni alimentari internazionali
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 464 80 48
F +41 58 462 78 64
Alimente@bj.admin.ch

Stato civile

Ufficio federale dello stato civile
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 462 42 42
F +41 58 462 78 79
eazw@bj.admin.ch


Registro di commercio

Ufficio federale del registro di commercio
Segretariato
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 462 41 97
F +41 58 462 44 83
ehra@bj.admin.ch

Registro fondiario

Ufficio federale per il diritto del registro fondiario e del diritto fondiario
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 462 47 97
F +41 58 462 78 79
egba@bj.admin.ch


Esecuzione delle pene e delle misure

Ufficio federale di giustizia
Settore Esecuzione delle pene e delle misure
Bundesrain 20
CH-3003 Berna
T +41 58 462 41 28
F +41 58 462 78 79
info@bj.admin.ch

Ultima modifica 16.09.2020

Inizio pagina