Frühere Departementsvorstehende


Bundesrätin Simonetta Sommaruga

Simonetta Sommaruga

1. November 2010 - 31. Dezember 2018


Bundesrätin Eveline Widmer-Schlumpf

Eveline Widmer-Schlumpf

1. Januar 2008 - 31. Oktober 2010


Bundesrat Christoph Blocher

Christoph Blocher

1. Januar 2004 - 31. Dezember 2007


Ruth Metzler-Arnold

Ruth Metzler-Arnold

1. Mai 1999 - 31. Dezember 2003


Arnold Koller

Arnold Koller

13. Januar 1989 - 30. April 1999


Departementsvorstehende bis 1989

1984 - 1989 Elisabeth Kopp
1983 - 1984 Rudolf Friedrich
1972 - 1982 Kurt Furgler
1960 - 1971 Ludwig von Moos
1959 Friedrich Traugott Wahlen
1952 - 1958 Markus Feldmann
1941 - 1951 Eduard von Steiger
1934 - 1940 Johannes Baumann
1920 - 1934 Heinrich Häberlin
1914 - 1919 Eduard Müller
1913 Camille Decoppet
1912 Eduard Müller
1911 Arthur Hoffmann
1909 - 1911 Ernst Brenner
1908 Josef Anton Schobinger
1908 Ludwig Forrer
1902 - 1907 Ernst Brenner
1901 Robert Comtesse
1897 - 1900 Ernst Brenner
1895 - 1897 Eduard Müller
1894 - 1895 Eugène Ruffy
1884 - 1893 Louis Ruchonnet
1883 Adolf Deucher
1882 Louis Ruchonnet
1881 Emil Wälti
1876 - 1880 Fridolin Anderwert
1874 - 1875 Paul Ceresole
1867 - 1873 Josef Martin Knüsel
1866 Jakob Dubs
1864 - 1865 Josef Martin Knüsel
1861 - 1863 Jakob Dubs
1859 - 1861 Jonas Furrer
1858 Josef Martin Knüsel
1856 - 1857 Jonas Furrer
1855 Jakob Stämpfli
1853 - 1854 Jonas Furrer
1852 Henry Druey
1850 - 1851 Jonas Furrer
1848 - 1849 Henry Druey

Links

Letzte Änderung 25.11.2022

Zum Seitenanfang